t摄氏度时,将有一定量的某物质溶液分为三等分,分别加热,再降温到t 摄氏度时,已知从三分溶液中蒸发掉的溶剂分别为10克.

t摄氏度时,将有一定量的某物质溶液分为三等分,分别加热,再降温到t 摄氏度时,已知从三分溶液中蒸发掉的溶剂分别为10克.20 克 .30克析出晶体为a克,b克 ,c克,则a ,b,c 三者的等量关系怎样
A.c=a+b
B.c=2a+b
C.c=2a-b
D.c=2b-a
垮下酷腰带 1年前 已收到3个回答 举报

Xia_Xu 幼苗


溶液不一定是饱和溶液.
但是蒸水后都有固体析出,所以应该这么解.
第三份蒸掉30g,可以看成先蒸掉10g,再蒸掉20g.
先蒸掉10g,析出a g,同时溶液成为饱和溶液.
再蒸掉20g,则析出2(b-a)g
(蒸10g析出a g,蒸20g析出b g,说明饱和溶液中蒸掉20-10=10g则析出b-a g)
所以答案为:a+2(b-a)=2b-a
选D


2

opitde 幼苗


答案是D
因为蒸发10克液体就有晶体析出,表明此时剩下的溶液为饱和溶液,在此条件下蒸发等量液体析出的晶体质量相同,即C-B=B-A,由此得C=2B-A


2

心儿飘呀飘 幼苗


因为还是t摄氏度,那么溶解度不变。所以就有a/10=b/20=c/30,那么就有c=3a,b=2a,所以A,D


0