摄氏t度时,将一定量的某物质的溶液分成三等份,分别加热,再降到摄氏t度,已知从三芬溶液中蒸发掉的溶剂分别是10克,20克

摄氏t度时,将一定量的某物质的溶液分成三等份,分别加热,再降到摄氏t度,已知从三芬溶液中蒸发掉的溶剂分别是10克,20克,30克,析出晶体分别为a克,b克,c克,则a,b,c三者的关系为
A.c=a+b
B.c=2a+b
C.c=2a-b
D.c=2b-a 为什么
cocoada_hehe 1年前 已收到3个回答 举报

zhogguoren99 幼苗


-a是10g水能的溶质,c-b也是
所以先D
楼上的应该说错了吧,因为溶液不一定是饱和的,所以你的不适用的.


9

mengxiaoxiao2005 幼苗


蒸发掉10克溶剂,析出晶体a克,那么剩下的则是饱和溶液。
把蒸发掉20克溶剂看成两个过程,先蒸发掉10克溶剂,析出晶体a克;剩下的饱和溶液再蒸发掉10克溶剂,析出晶体b-a克。
同理把蒸发掉30克溶剂看成两个过程,先蒸发掉20克溶剂,析出晶体b克;剩下的饱和溶液再蒸发掉10克溶剂,析出晶体b-a克。
即c=b+(b-a)=2b-a...


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


A.c=a+b
溶剂与溶质成正比,30=10+20,所以c=a+b


2