正三棱锥P-ABC中,PA=PB=PC=5,AB=BC=CA=3,则其外接球的表面积为______.

fzustar 1年前 已收到1个回答 举报

钱来也飞扬 幼苗


解题思路:先确定底面三角形外接圆的半径,进而求得正三棱锥的高,再利用勾股定理,求得外接球的半径,即可求得外接球的表面积.

设P在平面ABC中的射影为D,则
∵AB=BC=CA=
3,∴AD=
2


3

3=1
∵PA=
5,∴PD=
5−1=2
设外接球的半径为R,则R2=1+(2-R)2
∴R=[5/4]
∴外接球的表面积为4πR2=[25π/4]
故答案为:[25π/4]

点评:
本题考点: 球内接多面体;球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查正三棱锥的外接球的表面积,考查学生的计算能力,正确运用正三棱锥的性质是关键.


1