已知x²+x²分之1=14,且x>1,则x分之x²-1的值为

ilovenba 1年前 已收到2个回答 举报

FlingOasis 幼苗


x²+x²分之1=14,且x>1,
(x-1/x)²
=x²+1/x²-2
=14-2
=12
x分之x²-1
=x-1/x
=根号12
=2根号3


1

phylei 幼苗


x²+1/x²=14
(x+1/x)²-2=14
(x+1/x)²=16
(x²-1)/x=x-1/x
(x-1/x)²=(x+1/x)²-4=16-4=12
所以x-1/x=2√3


2