若-2xy的n次方于三分之二x的m+1次方y的和是一个单项式,则m=?n=?这个和为?

sms114 1年前 已收到1个回答 举报

34521 幼苗


∵-2xy的n次方于三分之二x的m+1次方y的和是一个单项式
∴1=m+1 n=1
∴m=0
n=1
-2xy+(2/3)xy=4/3xy=3分之4xy


7