不等式ax2+bx+2>0的解集是{x|−12<x<13},则a-b的值为(  )

不等式ax2+bx+2>0的解集是{x|−
1
2
<x<
1
3
}
,则a-b的值为(  )
A. 14
B. -14
C. 10
D. -10
angel_fang 1年前 已收到1个回答 举报

冷_玉 幼苗


解题思路:由不等式ax2+bx+2>0的解集是{x|−
1
2
<x<
1
3
}
,可得-[1/2],[1/3]是一元二次方程ax2+bx+2=0的两个实数根,利用根与系数的关系即可得出.

不等式ax2+bx+2>0的解集是{x|−
1
2<x<
1
3},可得-[1/2],[1/3]是一元二次方程ax2+bx+2=0的两个实数根,
∴−
1
2+
1
3=−
b
a,−
1

1
3=[2/a],
解得a=-12,b=-2,
∴a-b=-12-(-2)=-10,
故选:D

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解集与相应的一元二次方程的实数根的关系,考查了计算能力,属于基础题.


7