平行四边行底边10米,高6米,另一条边的高是8米,求四边形的周长.

douquan061225 1年前 已收到2个回答 举报

zhang0514 幼苗


平行四边形面积等于底×高=10×6=8×另一条边
另一条边=10×6÷8=15/2米.
四边形的周长=2×(10+15/2)=35米.


8

VICKYWLM2 幼苗


面积=10*6=8*a=60 所以啊另一边a=7.5 周长=20+15=35


2