平行四边行ABCD周长为72历米,ABC高为10历米,ACD高为15历米,求ABCD的面积?

yi旎 1年前 已收到2个回答 举报

scj6415 幼苗


面积216
ABC的高是以A为定点BC为底的意思吗?还有ACD同样是说A为定点CD为底吗?如果是,解法如下:
设BC边长x,AB边长y
则有
(x + y ) * 2 = 72 ;;;周长为72
x * 10 = y * 15 ;;; ABC和ACD面积相等,所以底边乘以高也相等
解得:x = 21.6,y = 14.4
则ABCD面积 = x * 10 = 216 ;;;平行四边形面积等于底乘以高


2

1hrpfm 幼苗


设平行四边行ABCD的相邻两边长为a和b

2(a+b)=72
10a=15b
解得a=21.6 b=14.4


0