数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

cecilmamc 1年前 已收到5个回答 举报

水中脚印 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


10

逸潇 幼苗


设他做对了x题
8x-4(15-x)=72
8x-60+4x=72
12x=132
x=11
他做对了11题


2

lld6091 幼苗


假定全部作对,15*8=120分
一道题错误与正确差8+4=12分
小明做错=(120-72)/12=10-6=4
做题=15-4=11
他做对了x题
8x-4(15-x)=72
8x-60+4x=72
12x=132
x=11


1

annydontcry 幼苗


15题,每做对一道题得8分 共120分

错一题就失去8+4=12分
共得72分,失去120-72=48分

48÷12=4 错6 题
对15-4=11 题


0

明天可不可以忘记 幼苗


设答对x道题,则没答对(15-X)道题
根据题意得:8x-4(15-x)=72
8x-60+4x=72
12x=132
x=11
答:小明答对了11道题。


0