将4个数a,b,c,d排成2行2列,两边各加一条竖线记成.abcd.,定义.abcd.=ad-bc,上述记号就叫做二阶行

将4个数a,b,c,d排成2行2列,两边各加一条竖线记成
.
ab
cd
.
,定义
.
ab
cd
.
=ad-bc,上述记号就叫做二阶行列式.若
.
x−1x−1
1−xx+1
.
=4,则x=______.
AASSAASS1 1年前 已收到1个回答 举报

s009009 花朵


解题思路:根据题中的新定义化简所求式子,计算即可求出x的值.

根据题中的新定义得:
.
x−1x−1
1−xx+1.=(x+1)(x-1)-(x-1)(1-x)=x2-1+x2-2x+1=4,
即x2-x-2=0,
分解因式得:(x+1)(x-2)=0,
解得:x=-1或2.
故答案为:-1或2

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,弄清题中的新定义是解本题的关键.


2