函数 f(1/x)=x2+5x,则f(x)=

bubble0 1年前 已收到3个回答 举报

dwje 幼苗


令t=1/x, 则 x=1/t 故 f(t)=1/(t^2)+5/t , t不等于0
然后将t换为 x 即可
f(x)=f(t)=1/(x^2)+5/x , x不等于 0


2

tjgreatway 幼苗


设t=1/x,则x=1/t,
原式即f(t)=(1/t)2+5(1/t),所以f(x)=(1/x)2+5(1/x)=(1/x)2+5/x ,


2

水清鼠 幼苗


令t=1/x 则x=1/t
f(t)=1/t^2+5/t 即 f(x)=1/x^2+5/x


2