简便计算:(18+42)÷(72÷6)=

伤心的果果 1年前 已收到2个回答 举报

刀疤_ 幼苗


(18+42)÷(72÷6)=60÷12=5


2

馬克 幼苗


原式=(2x3×3+2x3×7)×1/(2x2x3x2x3x1/2x3)
=2x3x(3+7)/2x2x3
=10/2
=5;


0