用简便方法计算下面各题。 18x(3分之1+9分之5-6分之1) 27分之11x42分之53x11分之54

用简便方法计算下面各题。 18x(3分之1+9分之5-6分之1) 27分之11x42分之53x11分之54
8分之3x75分之79x24x25 11分之23x(2分之11x3分之1-46分之77) 怎么做 急
亮亮的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

qq357441458 幼苗


18x(1/3+5/9-1/6)=18X(6/18+10/18-3/18)=18X13/18=13
11/27X53/42X54/11=11/27X53/(14X3)X(27X3)/11=53/14


1