今有一张电影票,三个人想要,他们抓阄,证明每个人得到电影票的概率都是三分之一

feidemongxiang 1年前 已收到1个回答 举报

flyingwing666 幼苗


假设ABC三个人.
首先A先抓,抽到电影票的概率显然为1/3.
然后B抓,要想抓到电影票,那么前提是A必须抓不到(概率为2/3),然后从剩下的2张抽到的概率为1/2,所以B能抽到电影票的概率为(2/3)*(1/2)=1/3.
最后C抓,前提是AB都没有抓到,A没抽到的概率为2/3,B从剩下的2张抽而没抽到的概率为1/2,那么剩下的一张就已经确定是C的了.所以C抽到的概率为(2/3)*(1/2)=1/3.
希望能够帮到你O(∩_∩)O~


11