谁知道下文字中的答案?1:有1元丶2元丶5元的人民币一共50张,总面值116元,已经知道1元比2元多2张,问三种面值的人

谁知道下文字中的答案?
1:有1元丶2元丶5元的人民币一共50张,总面值116元,已经知道1元比2元多2张,问三种面值的人民币各有______________张.
2:有次数学竞赛有20道题目,每答对一道得10分,错一道不仅不得分,还要扣2分,小明在这个比赛中获得了86分,那么他答对了_______道.
3:一辆卡车运矿石,晴天每天运14次,雨天每天运12次,他一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有________天是雨天.
4:运来了一批西瓜,打算分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖西瓜共值290元,如果每千克西瓜降0.05元,那么这批西瓜只能卖250元,问:有______千克大西瓜.
5:甲乙两人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投了10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,那么两人共中了________次.
今天就要用.
回答格式:
(1)什么答案.
(2)什么答案.
liaoduize 1年前 已收到7个回答 举报

www12530 春芽


第一题:设1元有x张、2元有y张、5元有z张,据题意可得方程:
x+2y+5z=116
x+y+z=50
x-y=2
可求得x=20、y=18、z=12
第二题:如果只有对和错两种选择的话,设对了x道题,错了y道题,据题意可得方程:
x+y=20
10x-2y=86
计算结果为小数,显然是错误的,那么说明如果既不答对也不打错(比如不填)可能有不得分也不扣分的设定,如果是这样的话,就会有多组答案:
对9道、错2道、空9道;对10道、错7道、空3道,这2种答案.
第四题:设0.4元的有x斤,0.3元的有y斤
0.4x+0.3y=290
0.35x+0.25y=250
x=500 y=300
所以一共有西瓜800斤


3

隽妍妍 幼苗


(1)、20、18、12
(2) 对9题,错2题 或者对10题,错7题 部分题不答
(3)0天下雨
(4)500
(5)17次 甲得分84、乙 68、甲中9次,乙8次


2

thisisdavidxu 幼苗


  1. 一元20张,二元18张,五元12张。

  2. 这题是不是打错啦,算出来不是整数

  3. 8天晴天,0天雨天

  4. 800千克

  5. 17次(甲中了9次,乙中了8次)

    (要过程的话就追问)


2

独舞xx 幼苗


1、1元:20 2元:18 5元:12
2、题目有问题吧
3、0
4、500
5、17


1

以事实说话9 幼苗


(1)各有20、18和12张
(2)10.5, 不是整数,原题提供的数据有问题
(3) 0
(4)500
(5)17


1

doublech 幼苗


1一元20张,二元18张,五元12张。
2至少9道题


1

taerlin 幼苗


(1).20张1元,18张2元,12张5元
(2).9对2错9不答或10对7错3不答,要么就是10.5。。。。
(3).0天
(4).500千克
(5).17次
对于这种题目,使用代入法做起来是很快的,比如第四题先代入大西瓜100千克算出大的为40元,那么在试着代入500千克,这样更加接近290元,那么小的就是300千克了,代入发能很快的得出答案。奥数题偶尔...


1