有2张电影票,30个人抓阄,问每个人得到电影票的概率是否均等?怎么证明?

象候鸟一样迁徙 1年前 已收到1个回答 举报

桫椤融 春芽


每个人不论先后顺序,抓到电影票(其中2张电影票,28张空白纸,但是外表是一样的,保证公平)的概率是2/30=1/15,
证明前两个人的概率,第一个人得到电影票的概率是2/30,
第二个人得到电影票的概率=2/30*1/29+28/30*2/29=2/30,依次后面都是这个概率


2