X+Y=1则代数式1/2^+XY+1/2Y^的值是多少?

zxrgz 1年前 已收到1个回答 举报

princewyb 幼苗


1/2x^2+xy+1/2y^2
=1/2(x^2+2xy+y^2)
=1/2(x+y)^2
=1/2


1