若关于x,y的方程ax+bx=-3的两个解是x=1,y=1和x=2,y=-1,则代数式1000a=10b的值是( )

z137654321 1年前 已收到3个回答 举报

情结管子 春芽


关于x,y的方程ax+bx=-3的两个解是x=1,y=1和x=2,y=-1代入可得a+b=-3 2a-b=-3
a=-2 b=-1
1000a+10b=-2000-10=-2010


2

飞翔在外 幼苗


题目有错误,重新发


2

newhann 幼苗


题目有误吧


2