已知a≠0,a≠-b,x=-1是方程ax²-bx+10=0的一个解,则(a²-b²)/(2

已知a≠0,a≠-b,x=-1是方程ax²-bx+10=0的一个解,则(a²-b²)/(2a+2b)的值是?
祝优雅早日康复 1年前 已收到2个回答 举报

yingen327 幼苗


应该是x=1
所以a-b+10=0
a-b=-10
原式=(a+b)(a-b)/2(a+b)
=(a-b)/2
=-5

1年前 追问

4

祝优雅早日康复 举报

这是我们数学考试的题目,选择题最后一题,x=-1

举报 yingen327

那就是 ax²+bx+10=0

举报 yingen327

不信就算了

祝优雅早日康复 举报

真的没抄错,对不起啊,我没有不信你

举报 yingen327

那就是题错了 采纳我吧

yqjf_c55xt_66bd 花朵


要不就是x=1,要不就是2a+2b应该是2a-2b,肯定有一个抄错了。

如果是2a-2b抄错了,那么:
x=-1代入方程
a+b+10=0
a+b=-10
(a²-b²)/(2a-2b)
(a+b)(a-b)/[2(a-b)]=(a+b)/2=-10/2=-5

如果是x=1抄错了,那么:
x...


2