1 四边形ABCD中,各内角的平分线围成四边形EFGH,求∠E+∠G的度数.

1 四边形ABCD中,各内角的平分线围成四边形EFGH,求∠E+∠G的度数.
【图自己画下,
2 已知把一个多边形的边数增加一倍时,其内角和是2520°,原多边形是几边形?
3 如果四边形ABCD的各边满足AB=AD+2,CD=2AD,BC=3/2CD-2,AD=4.求四边形ABCD的周长.
4 有两个多边形,它们边数的比是1:2,内角和的比是1:4,能确定他们各是几边形吗?
要有【详细过程】因为所以,
鄢彬 1年前 已收到1个回答 举报

enjoyfred 幼苗


1
∠E+∠G=180-∠a/2-∠b/2+180-∠c/2-∠d/2
=360-(∠A+∠B+∠C+∠D)/2
=360-360/2
=180
2
(2N-3)*180+180=2520
N=8
3
四边形ABCD的周长=AB+CD+BC+AD
=AD+2+2AD+3/2*2AD-2+AD
=7AD=7*2=14
4、
N1:N2=1:2
(N1-2):(N2-2)=1:4
N1=3,N2=6


8