相似三角形题目已知三角形ABC 相似三角形A‘B‘C‘,BD和B,D是他们的对应中线,且AC =9厘米,A,C=6厘米,

相似三角形题目
已知三角形ABC 相似三角形A‘B‘C‘,BD和B,D是他们的对应中线,且AC =9厘米,A,C=6厘米,B,D=4,求BD长
wujishenmo 1年前 已收到3个回答 举报

star77 春芽


我们将你那个A,换成 A1 B1 C1
两个三角形相似,那么他们的边 和对应边的中线也相似
AC/A1C1= BD/B1D1
9/6=BD/4
BD=9*4/6=6


1

谁人亦会 幼苗


AC/A’C’=BD/B’D’
将数带入BD=6


2

990049 幼苗


因为三角形ABC相似于三角形A‘B‘C‘
所以AC:A'C'=BD:B'D'
即9:6=BD:4
所以BD=6


1