一项工程甲队单独做需18天完成乙队单独做6天完成工程的1/2若两队同时工作需要多少天完成

Alex028 1年前 已收到1个回答 举报

sos2836 幼苗


甲队的工作效率=1/18
乙队的工作效率=(1/2)/6=1/12
甲乙的工作效率和=1/12+1/18=5/36
两队合作,需要1/(5/36)=36/5天=7.2天


9