因式分解 (1)a^2+7a+b(2)x^4-5x-36(3)8x^2+6x-35(4)18-x^2-21x+5(5)3

因式分解
(1)a^2+7a+b
(2)x^4-5x-36
(3)8x^2+6x-35
(4)18-x^2-21x+5
(5)3a^2-7a-6
阿部宽zlh 1年前 已收到1个回答 举报

rr张飞 幼苗


(1)a²+7a+6=(a+1)(a+6)
(2)x⁴-5x²-36=(x²-9)(x²+4)=(x-3)(x+3)(x²+4)
(3)8x²+6x-35=(2x+5)(4x-7)
(4)18x²-21x+5=(3x-1)(6x-5)
(5)3a²-7a-6=(a-3)(3a+2)


10