计算:(1/a-1-1)÷a²-1/a+2;解方程1/x-2=3/2x+1.

早起de虫子 1年前 已收到2个回答 举报

无处ww 幼苗


1、原式=(1-a+1)/(a-1)×(a+2)/(a+1)(a-1)
=(2-a)/(a-1)×(a+2)/(a+1)(a-1)
=(2-a)(a+2)/(a-1)²(a+1)
2、两边乘以(x-2)(2x+1)得
3x-6=2x+1
∴x=7
检验:x=7是方程的解


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(1/a-1-1)÷a²-1/a+2
=(1-a+1)/(a-1) ÷【(a+1)(a-1)】/(a+2)
=(2-a)÷(a+1)/(a+2)
=(2-a)(a+2)/(a+1)
=(4-a²)/(a+1)

1/x-2=3/2x+1.
3x-6=2x+1
3x-2x=6+1


2