分数计算(带分数) 解方程(分数) 列方程计算 文字题(分数)

分数计算(带分数) 解方程(分数) 列方程计算 文字题(分数)
一.计算
(1)9 14/5-3 7/6
(2)3 4/3-2 6/5+1 4/1
(3)5 3/1-2 14/3-1 3/1
二.解方程
(1)x-8/3=6/5-2/1
(2)24/7+x=54/1-3/2
三、列方程计算
1.一个数减去7/4,然后再加上1 21/5,结果等于2,求这个数.
2.小明打1000个字需要3/1小时,小强同样打1000个字比小明多用12/1小时,问小强打1000字需要多少小时?
czyzhsjs 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小妹妹 幼苗


一.(1)=914*6/30-37*5/30=5299/30;
(2)=34*5/15-26*3/15+14=302/15;
(3)=53-214/3-13=40-214/3=-94/3;
二.(1)x-8/3=-4/5;
x=-4/5+8/3=28/15
(2)24/7+x=105/2;
x=105/2-24/7=687/14;
三.1.x-7/4+121/5=2;
x=2-121/5+7/4=-409/20;
2.x=1/3+1/12=5/12;


10