关于极限的定义设数列为2n/(n-2),此时极限为2取不为其极限的1,取ε=5|an-a| -4数上说的是当n>N时,所

关于极限的定义
设数列为2n/(n-2),此时极限为2
取不为其极限的1,取ε=5
|an-a| -4
数上说的是当n>N时,
所对应的an都要落在这个开区间(a-ε,a+ε)内
补充:其实从图像来理解或从过程来求的话我是可以知道每个函数的极限(除发散外)
但对此定义很疑惑。
fisher120 1年前 已收到2个回答 举报

三人明日 春芽


ε不能想取多大就取多大,ε需要无论取多小都能成立,这才是极限.
2n/(n-2)=2+4/(n-2)
对于任意小的ε,都存在N=4/ε +2,使得 n> N,时
2n/(n-2)-2 的绝对值都小于ε,
PS,高数难学,与高中数学不一样的,需要严格按照已有的格式进行推导,不能自己想怎么推导就怎么推

1年前 追问

9

fisher120 举报

为什么N=4/ε +2 ?
书上没有说过ε的要求...

举报 三人明日

2n/(n-2)-2=2+4/(n-2)-2=4/(n-2)
4/(n-2)<ε ,n大于4/ε +2咯

极限自然是要取ε 任意的小,

如果你前面取 ε=5,能够证明式子的极限是 1 也可以,
那么我取ε=100,或者=10000,甚至等于10000......那你给的式子的极限可以是任何数咯

你这是取ε任意大, 如果取ε任意小,推出来的结果只能是2

PS,书上一定有写极限定义的, 高数需要严格按照数学定义来的,这是重点!

fisher120 举报

书上还说,
N多大取决于开区间(a-ε,a+ε)的大小,
即ε的大小影响N的大小。
这样它们没有函数关系?
这样的话不就有两个不确定的变量N和ε吗?
这样的话此定义不就变得不确定了吗。。

举报 三人明日

以此题为例
N=4/ε +2

自然满足书上说的 N多大取决于开区间(a-ε,a+ε)的大小

这样的话不就有两个不确定的变量N和ε吗?
这个证明方式是 ,对于任意小的ε,都能找到N 满足要求,
实际上我给的证明过程并没有给出具体ε的大小,而是用一个符号ε而已,它取任何值都能找到相应的N,这个逻辑是对的。

如果你暂时想不通,不要纠结于此,还是前面那句话高数需要严格按照数学定义来的,这是重点!

这些更加内在的东西,你暂时不要想多了,前人已经完善了得,证明的逻辑过程,你暂时不需要去怀疑,你只需按照书上例子的证明逻辑过程,仿制就行了。

想不通的东西,切忌刨根究底,要不然会学得太累了、

旗木灵儿 幼苗


错了!
这里的ε定义应该是
ε-->0ε=5>0ε无限趋于0
即 ε=1/n, n趋于无穷大。可是书上说的是 "给定的正数ε"前面应该有
设 n=N 时。。。
对于 ε<1/N。。。有。。。不是的,这是刚开始的一章,
说的是当n>N时,an都要落在这个开区间内【建议你先记住"给定的正数ε"是
【ε无限趋于+0】就可以了。
如果是你...


0