3.44+4x=16.21.5x-0.75x=16.5(6.5+x)×12=843.2×1.9+1.9×6.85.6÷(

3.44+4x=16.2
1.5x-0.75x=16.5
(6.5+x)×12=84
3.2×1.9+1.9×6.8
5.6÷(2.1-1.85)÷4.
该起什么名字呢 1年前 已收到1个回答 举报

wolfsl2007 幼苗


解题思路:(1)方程的两边先同时减去3.44,再同时除以4,即可得解;
(2)先将原方程变形为0.75x=16.5,然后等式的两边再同时除以0.75,即可得解;
(3)等式的两边同时除以12,再同时减去6.5,即可得解;
(4)先利用乘法分配律将原式变形为(3.2+6.8)×1.9,再据小数四则混合运算的顺序,即可得解;
(5)依据小数四则混合运算的顺序,先进行括号中的减法运算,再根据除法性质简算即可.

(1)3.44+4x=16.2,
3.44+4x-3.44=16.2-3.44,
4x=12.76,
4x÷4=12.76÷4,
x=3.19;

(2)1.5x-0.75x=16.5,
0.75x=16.5,
0.75x÷0.75=16.5÷0.75,
x=22;

(3)(6.5+x)×12=84,
(6.5+x)×12÷12=84÷12,
6.5+x=7,
6.5+x-6.5=7-6.5,
x=0.5;

(4)3.2×1.9+1.9×6.8,
=(3.2+6.8)×1.9,
=10×1.9,
=19;

(5)5.6÷(2.1-1.85)÷4,
=5.6÷0.25÷4,
=5.6÷(0.25×4),
=5.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程的方法,以及运算定律在四则混合计算中的灵活应用.


2