{x+3y=13 、3x+y=7用整体消元法解

心灵的角落 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingfei 幼苗


x+3y=13 (1)
3x+y=7 (2)
(1)乘3得:
3x+9y=39 (4)
(4)-(2)得:
8y=32
y=4
代入(1)
x+12=13
x=1
所以解为:
x=1
y=4

1年前 追问

9

心灵的角落 举报

用整体消元法。。。

举报 wuqingfei

(2)乘以3得:
9x+3y=21
8x+x+3y=21(4)
整体消元法:那就把x+3y=13整体代入(4)得:
8x+13=21
8x=8
x=1
所以y=7-3x=4
这个方法太麻烦了,不如原来的方便。

心灵的角落 举报

虽然你的方法有点错误。。。但是我还是懂了。。谢谢

举报 wuqingfei

那你说说错在什么地方?