一只猎豹的奔跑速度是31.4米/秒,一只羚羊的奔跑速度是23.6米/秒.如果猎豹落后羚羊39米,那么多长时间后猎豹能追上

一只猎豹的奔跑速度是31.4米/秒,一只羚羊的奔跑速度是23.6米/秒.如果猎豹落后羚羊39米,那么多长时间后猎豹能追上羚羊?
我的悬赏分都用提问完了,所以没悬赏分.这样吧,明天我上百度会给我5分,我会将最佳答案回答者加5分奖励,请相信我,我还有急用!
zhangrui63 1年前 已收到2个回答 举报

yangqiaomu 幼苗


依题:猎豹每秒比羚羊多跑了:31.4-23.6=7.8米
落后39米,需要时间为:
39/7.8=5秒


18

嗜烟宝宝 幼苗


设用x秒
39+23.6x=31.4x
既羚羊路程=猎豹路程


8