两只蚂蚁在一条长56.76米的小路两端同时相向而行.一只蚂蚁平均每分行2.5米,另一只蚂蚁平均每分行1.8米.

两只蚂蚁在一条长56.76米的小路两端同时相向而行.一只蚂蚁平均每分行2.5米,另一只蚂蚁平均每分行1.8米.
它们几分钟相遇?列方程
晚风抱月 1年前 已收到2个回答 举报

rzkun 花朵


设经过X分钟相遇
(2.5+1.8)X=56.76
4.3X=56.76
X=13.2


2

大苇塘 幼苗


=56.76/(2.5+1.8)=13.2分


2