(a²+10a+4b²+4)+2b=0求a+b的值

(a²+10a+4b²+4)+2b=0求a+b的值
已知a-b=5ab=24求a²+b²的值求a²+b²的值
APOLLO的计划 1年前 已收到1个回答 举报

天际风清云走 幼苗


a-b=5,ab=24
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
所以有a^2+b^2=5^2+2*24=25+48=73

1年前 追问

9

APOLLO的计划 举报

(a²+10a+4b²+4)+2b=0求a+b的值这个怎么算

举报 天际风清云走

令t=a+b,则有a=t-b (t-b)²+10(t-b)+4b²+4+2b=0 5b²-(8+2t)b+(t²+4)=0 因为方程有解,所以 (8+2t)²≥20(t²+4) 16t²-32t+16≤0 (t-1)²≤0 又因为,(t-1)²≥0 所以t-1=0==>t=1 a+b=1