三元方程求思路a-b+c=10a+b+c=44a+2b+c=7求思路,思路方法,

yufeng0303 1年前 已收到1个回答 举报

翻跟头眼23 幼苗


1首先设法消去一元,剩下二元一次方程组即可.
解a-b+c=10.(1)
a+b+c=4.(2)
4a+2b+c=7.(3)
由(2)-(1)得
2b=-6
即b=-3
即(2)变为a+c=7
(4)变为4a+c=13
两式相减得3a=6
即a=2
把a=2,b=-3代入(2)中c=5
即a=2,b=-3,c=5.


6