请问仪器功率220v 3a 和250v 10a 和380v 10a 哪个耗电多?

peiqing 1年前 已收到2个回答 举报

环境宽大2 幼苗


耗电的多少,是与电器的功率和通电时间的长短有关.
如果在通电时间相同的条件下,则是功率较大的电器耗电多.
220v 3a 的功率是 220*3=660瓦
250v 10a 的功率是 250*10=2500瓦
380v 10a 的功率是 380*10=3800瓦
可见,在通电时间相同的条件下,是380v 10a 电器耗电最多.


8

dimaryD 幼苗


660瓦2500瓦 3800瓦 由公式P=UI可以知道,通电时间相同380V的功率高但耗电量多。


1