已知函数f(x)=x2+2x,若存在实数t,当x∈[1,m]时,f(x+t)≤3x恒成立,则实数m的最大值为______

已知函数f(x)=x2+2x,若存在实数t,当x∈[1,m]时,f(x+t)≤3x恒成立,则实数m的最大值为______.
ahachen 1年前 已收到3个回答 举报

努力羽毛 幼苗


解题思路:由当x∈[1,m]时,f(x+t)≤3x恒成立,即设g(x)=f(x+t)-3x≤0恒成立,即要求g(1)≤0且g(m)≤0,解出t的范围,讨论m的取值即可得到m的最大值.

设g(x)=f(x+t)-3x=x2+(2t-1)x+(1+t)2-1,
由题值f(x+t)-3x≤0恒成立
即g(1)≤0且g(m)≤0分别解得:
t∈[-4,0],m2+(2t-1)m+(t+1)2-1≤0,
即当t=-4时,得到m2-9m+8≤0,解得1≤m≤8;当t=0时,得到m2-m≤0,解得0≤m≤1
综上得到:m∈(1,8],所以m的最大值为8
故答案为:8.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 考查学生理解函数恒成立时取条件的能力.灵活运用二次函数求最值的方法的能力,考查分析解决问题的能力和运算能力.属中档题.


5

zihuxo 幼苗


直接代入算
f(x+t)小于等于3x=====》x^2+x(2t-1)+t^2+2t<=0
因为这是二次函数 要当x€[1,m]时一定满足,那么最大情况就是1,m是x^2+x(2t-1)+t^2+2t=0的两个根 代1算出t=-4 再算m=8


2

sswrc 幼苗


画图解


1