设物体从静止开始作加速运动,已知其加速度为a=2t.则其即时速度和路程规律?这题目怎么做.是个数学题,表示文科生要晕掉了

设物体从静止开始作加速运动,已知其加速度为a=2t.则其即时速度和路程规律?这题目怎么做.是个数学题,表示文科生要晕掉了,好人一生平安!谢谢
黄唐军 1年前 已收到2个回答 举报

烟灰ly 春芽


T=V/a S=1/2aT2
设加速度为X
VT-1/2XT2=-S
解得X=3a, Vt=-2V
望采纳谢谢


10

我想我还是海 幼苗


速度为 t^2
路程为1/3 t^3

求积分


2