在粗糙的水平面上,质量为8kg的物体受到F=20N的水平拉力作用,由静止开始作加速运动,前进了10m的路程获得了5m/s

在粗糙的水平面上,质量为8kg的物体受到F=20N的水平拉力作用,由静止开始作加速运动,前进了10m的路程获得了5m/s的速度,则物体受到的摩擦力是多大
一龙四少 1年前 已收到1个回答 举报

赢宏vv 花朵


10N
Vt^2=2*ax
25=2*a*10
a=1.25
f=am
F-f=a*m
f=10N


7