f(x)=(m^2+m-1)x^m 为幂函数 求实数m的值

magic_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

zyx199199 春芽


∵f(x)=(m²+m-1)x^m 为幂函数
  ∴m²+m-1=1
  ∴m²+m-2=0
  (m+2)(m-1)=0
  ∴m=-2或m=1


9