已知Y=ax2-2ax+c的图像与X轴交A,B两点(A左B右),与Y轴正半轴交与点C,AB=4,OA=OC,求二次函数的

已知Y=ax2-2ax+c的图像与X轴交A,B两点(A左B右),与Y轴正半轴交与点C,AB=4,OA=OC,求二次函数的解析式
5902721 1年前 已收到3个回答 举报

peter_1983 幼苗


y=ax^2-2ax+c
y=ax^2-2ax+a-a+c
y=a(x-1)^2-a+c
对称轴 x=1
AB=4
A(-1,0) B(3,0)
OC=OA
C(0,1)
将C代入
c=1
y=ax^2-2ax+1
将A代入
0=a+2a+1
a=-1/3
y=-x^2/3+2x/3+1


2

markingliu 幼苗


Y=a(x-1)^2-1+a
Y关于x1对称
A=(-1,0)B=(0,3)C=(0,1)
a=1/4,c=2


1

zhangximn 幼苗


ab=4 AB=,没有说的AB=什么 ab=4 所以c/a=4-1 x=0,y=c C(0,c) OA=OC A(c,0)代入Y=ax2-2ax+c 得ac^2-2ac+c=0-2 由


0