数学难题,请数学高手赐教单选题:( )函数f(x)在x=0处无意义,对于所有非零实数x都成立f(x)+2f(1/x)=3

数学难题,请数学高手赐教
单选题:( )函数f(x)在x=0处无意义,对于所有非零实数x都成立f(x)+2f(1/x)=3x,则方程f(x)=f(-x)
A 恰好只有一个实根, B 恰好有两个实根, C 没有实根, D 有无穷多个,但不是所有的非零实数
需有解题过程说明,多谢!
水泽c 1年前 已收到2个回答 举报

paworcn 幼苗


因为f(x)+2f(1/x)=3x,
所以f(1/x)+2f(x)=3/x.
解得:f(x)=2/x-x
f(-x)=-2/x+x
2/x-x=-2/x+x
解得:x*x=2
x有两解


5

zhumeng1139 幼苗


C


1