随着人们物质生活水平逐步提高,家庭使用的燃料发生了革命性的变化,天然气已逐步取代煤走进家庭.天然气与煤相比,热学方面突出

随着人们物质生活水平逐步提高,家庭使用的燃料发生了革命性的变化,天然气已逐步取代煤走进家庭.天然气与煤相比,热学方面突出的优点是______;环保方面突出的优点是______.若质量为2.5kg、初温为20℃的水温度升高到60℃,需要吸收______J的热量;若这些热量由天然气提供,至少需要燃烧______m3的天然气.[c=4.2×103J/(kg•℃),q=3.4×107J/kg,q天然气=5.0×107J/m3].
joezml 1年前 已收到1个回答 举报

贪吃娃娃 春芽


解题思路:(1)燃料燃烧时是将燃料的化学能转化为内能,给人们提供热量,要从燃料的热值和燃烧时对环境的污染情况分析燃料优劣;(2)利用吸热公式求出水吸收的热量,再利用Q吸=Q放=vq计算需要天然气的体积.

(1)燃烧煤、天然气时,是将燃料的化学能转化为火的内能,天然气与煤相比,天然气的热值较大,排出的污染气体较少、污染较小.
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(60℃-20℃)=4.2×105J;
由题知,Q=Q=v天然气q,
需要天然气的体积:
v天然气=
Q放
q天然气=
4.2×105J
5×107J/kg=0.0084m3
故答案为:热值高;污染较小,0.0084.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放出热量公式的掌握和运用,计算时注意热值单位:固体、液体燃料J/kg,气体燃料J/m3.


4