随着人们物质生活水平逐步提高,农村的厨灶发生了革命性的变化.煤球炉、沼气灶、液化气灶等灶具已走进家庭.液化气与煤相比,热

随着人们物质生活水平逐步提高,农村的厨灶发生了革命性的变化.煤球炉、沼气灶、液化气灶等灶具已走进家庭.液化气与煤相比,热学方面突出的优点是______;环保方面突出的优点是______.若要将5kg初温为20℃的水加热到100℃,至少需要燃烧______m3的液化气.[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),液化气的热值是5.0×107J/m3,烟煤的热值是2.9×107J/kg].
meier_888 1年前 已收到1个回答 举报

msmsms 春芽


解题思路:要比较液化气与煤热学方面的优点,必须先清楚两者的热值.单位质量的某种物质,温度升高1℃所吸收的热量,叫做这种物质的比热容.计算热量的公式为Q吸=cm(t-t0).

因液化气的热值是5.0×107J/m3,烟煤的热值是2.9×107J/kg,同时液化气燃烧时基本上不会有污染.
故答案为:热值大,污染小;
将5kg初温为20℃的水加热到100℃时,
需要的热量为:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J,
需要的液化气为Q÷C=1.68×106J÷5.0×107J/m3=3.36×10-2 m3
故答案为:0.0336.

点评:
本题考点: 新能源;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题主要考查的新能源及热量的计算.


9