随着人们物质生活水平逐步提高,农村的厨灶发生了革命性的变化.煤球炉、沼气灶和液化气灶等灶具已走进家庭.液化气与煤相比,热

随着人们物质生活水平逐步提高,农村的厨灶发生了革命性的变化.煤球炉、沼气灶和液化气灶等灶具已走进家庭.液化气与煤相比,热学方面突出的优点______;环保方面突出的优点是______.完全燃烧0.6m3的液化气放出的热量是______J.[液化气的热值是5.0×107J/m3].
diegomara 1年前 已收到1个回答 举报

吃者 幼苗


解题思路:(1)燃料燃烧时是将燃料的化学能转化为内能,给人们提供热量,要从燃料的热值和燃烧时对环境的污染情况分析燃料优劣;(2)利用公式Q放=vq计算出完全燃烧液化气放出的热量.

(1)燃烧煤、液化气时,是将燃料的化学能转化为火的内能,液化气与煤相比,液化气的热值较大,排出的污染气体较少、污染较小.
(2)完全燃烧0.6m3的液化气放出的热量:
Q=vq=5.0×107J/m3×0.6m3=3.0×107J.
故答案为:热值大;污染少;3.0×107

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放出热量公式的掌握和运用,计算时注意热值单位:固体、液体燃料J/kg,气体燃料J/m3.


3