随着人们物质生活水平逐步提高,家里使用的燃料发生了革命性的变化,天然气已逐步取代煤走进家庭.天然气与煤相比,热学方面突出

随着人们物质生活水平逐步提高,家里使用的燃料发生了革命性的变化,天然气已逐步取代煤走进家庭.天然气与煤相比,热学方面突出的优点是______;环保方面突出的优点是______.若要将2.5kg、初温为20℃的水加热到80℃,至少需要燃烧______kg的天然气.[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤的热值是3.4×107 J/kg,天然气的热值是5.0×107J/kg.].
liulimei 1年前 已收到1个回答 举报

过客786 幼苗


(1)燃烧煤、天然气时,是将燃料的化学能转化为火的内能,天然气与煤相比,天然气的热值较大,排出的污染气体较少、污染较小.
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(80℃-20℃)
=6.3×105J,
由题知,Q=Q=m天然气q,
需要天然气的体积:
m天然气=
Q放
q=
6.3×105J
5.0×107J/kg=0.0126kg.
故答案为:热值大;污染小,0.0126.


1