椭圆的方程为X^2/18+Y^2/9=1.过点P(0,1)的动直线l与该椭圆交于A,B两点,求证:以AB为直径的圆恒过定

椭圆的方程为X^2/18+Y^2/9=1.过点P(0,1)的动直线l与该椭圆交于A,B两点,求证:以AB为直径的圆恒过定点M(0,-3).
panjian521 1年前 已收到4个回答 举报

西惆怅卷金泥 幼苗


设过P(0,1)的直线为y-1=kx,即y=kx+1,并设AB的中点为Q
则A、B的坐标满足方程组
【x^2/18+y^2/9=1】∩【y=kx+1】
即(2k^2+1)x^2+4kx-16=0,
此时,AB的中点Q(即以AB为直径的圆的圆心)的横坐标为
x(Q)=(x(A)+x(B))/2=-(2k)/(2k^2+1);
所以,AB的中点Q(即圆心)的纵坐标为
y(Q)=kx+1=1/(2k^2+1).
……
……


8

lqij 花朵


椭圆的方程为X²/18+Y²/9=1.过点P(0,1)的动直线l与该椭圆交于A,B两点,求证:以AB为直径的圆恒过定点M(0,-3)。
设过定点P(0,1)的直线L的方程为y=kx+1,代入椭圆方程得;
x²/18+(kx+1)²/9=1,x²+2(kx+1)²=18,(1+2k²)x²+4kx-16=...


2

ARJ_21 幼苗


好象教科书有类似的题目


1

潇湘竹音 幼苗


我是小学生啊,我看不懂啊!!!!!~~~~~


0