中心在原点、焦点在x轴上,若长轴长为18,且两个焦点恰好将长轴三等分,则此椭圆的方程是(  )

中心在原点、焦点在x轴上,若长轴长为18,且两个焦点恰好将长轴三等分,则此椭圆的方程是(  )
A.
x2
81
+
y2
72
=1
B.
x2
81
+
y2
9
=1
C.
x2
81
+
y2
45
=1
D.
x2
81
+
y2
36
=1
山脚的小草 1年前 已收到1个回答 举报

大狗88 幼苗


解题思路:先根据长轴长为18,且两个焦点恰好将长轴三等分,即可确定椭圆的几何量,从而可求椭圆的方程.

∵长轴长为18
∴2a=18,∴a=9,
由题意,两个焦点恰好将长轴三等分
∴2c=[1/3]×2a=[1/3]×18=6,
∴c=3,
∴a2=81,
∴b2=a2-c2=81-9=72,
故椭圆方程为
x2
81+
y2
72=1
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题重点考查椭圆的标准方程,解题的关键是利用条件,确定椭圆的几何量,属于基础题.


8