10棵柳树,每两棵柳树之间栽3棵桃树,需多少棵桃树.

moonspupil 1年前 已收到3个回答 举报

fguod 幼苗


10棵柳树有9个间隔
9*3=27


10

冰若无情 幼苗


柳树要是种成一圈的就需要30棵 要是直线种的就需要27棵


0

lin602 幼苗


植树问题
若10棵柳树是一排不封闭
段数=棵数-1=10-1=9(段)
桃树3×9=27(棵)
若10棵柳树是封闭如绕着池塘周围
段数=棵数=10(段)
桃树3×10=30(棵)


0