中心湖公园的湖周长为2400米工作人员沿湖边每隔6米栽一棵柳树,每两颗柳树中间栽一棵松树,湖边两种树各栽

中心湖公园的湖周长为2400米工作人员沿湖边每隔6米栽一棵柳树,每两颗柳树中间栽一棵松树,湖边两种树各栽
了多少颗?
rryue 1年前 已收到4个回答 举报

pop龙 幼苗


柳树:2400/6=400棵
松树:每两棵柳树之间栽一棵松树,就是一棵柳树一棵松树,所以松树和柳树一样多,是400棵


1

fefeya 花朵


2400/6=400棵柳树
松树=400/2=200棵


1

mengrt 幼苗


各400棵。


1

ai_xiaobo10 幼苗


柳树:2400/6=400 ,因为是一周,所以第一棵树和最后的一棵重合,数量是400-1=399棵。
松树:每两棵柳树之间栽一棵松树,就是一棵柳树一棵松树,所以松树和柳树一样多,是399棵


1