在两幢楼中间每隔3米种1棵树,共种了20棵,这两幢楼之间距离是多少?

wayin_jwy 1年前 已收到2个回答 举报

PZHLXM 幼苗


解题思路:根据题干可得,两幢楼之间栽树,属于两端都不栽的情况:间隔数=植树棵数+1,由此即可求出一共有20+1=21个间隔,再根据乘法的意义即可求出两幢楼之间距离.

(20+1)×3,
=21×3,
=63(米),
答:这两幢楼之间的距离是63米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题中的两端都不栽的情况,抓住间隔数=植树棵数+1即可解答.


10

猪籁之村 幼苗


20*3+3=63


2