1-21×(1+2)-3(1+2)×(1+2+3)-4(1+2+3)×(1+2+3+4)=…[10(1+2+3+4+5+

1-
2
1×(1+2)
-
3
(1+2)×(1+2+3)
-
4
(1+2+3)×(1+2+3+4)
=…[10(1+2+3+4+5+6+7+8+9)×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)
cfcao 1年前 已收到1个回答 举报

Runer_one 幼苗


解题思路:据公式[1n(n+1)=
1/n
1
n+1],原式=1-(1-[1/3])-([1/3
1
6])-([1/6
1
10])-…-([1/45]-[1/55]),由此进行简算即可.

1-
2
1×(1+2)-
3
(1+2)×(1+2+3)-
4
(1+2+3)×(1+2+3+4)-…-
10
(1+2+3+4+5+6+7+8+9)×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)
=1-(1-
1/3])-([1/3-
1
6])-([1/6-
1
10])-…-([1/45]-[1/55]),
=1-1+[1/3]-[1/3+
1
6]-[1/6]+[1/10]-…+[1/55],
=[1/55];

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 公式[1n(n+1)=1/n−1n+1]是分数巧算中常用的公式之一.


3