三角形三条中位线为3 4 5,那么三角形的面积为?

悲情的vv 1年前 已收到1个回答 举报

学田湾的痞子张 幼苗


∵三角形中位线定理:三角形的中位线平行于第三边并且等于它的一半.
∴推出:三角形三条边长分别为:2×3=6,
2×4=8,
2×5=10.
又∵6²+8²=10²
∴该三角形为直角三角形.(勾股定理的逆定理)
∴三角形的面积为:S=(1/2)×6×8=24


7